当前位置:

锡林郭勒盟使用国家统编教材“有问必答” (第二期)

                                                          锡林郭勒盟使用国家统编教材“有问必答”(第二期)

按照国家统一部署,内蒙古自治区从2020年起在民族语言授课学校使用国家统编《语文》、《道德与法治》、《历史》教材。由于前期宣传解释工作不够细致、不够到位,一部分群众、家长和师生不理解、有疑惑,影响了这项工作的推行。为消除误解、以正视听,盟委、行署开设使用国家统编教材“有问必答”,解答群众、家长和师生的疑惑,打消顾虑,促进工作顺利推进、孩子健康成长。

 

1.问:现在《蒙古语文》教材使用翻译的内容多,与国家统编《语文》内容有重复,而且有的内容老旧,修订也没有广泛征求意见。《蒙古语文》教材内容变化较大,部分家长、教师、蒙古族群众建议保留原来的经典篇目。这个问题能否得到解决?

答:按照《中小学教材管理办法》规定,教材编写和修订,由具备相应条件和资质的编写机构组织相关学科专家团队编写,实行主编负责制,经编审机构召开教材审核会议集体讨论审定通过后使用。历年《蒙古语文》教材的修订,是经基层学校和教研部门推荐,并通过自治区、盟市、旗县三级教育行政部门审核取得“审查人才资格”的专家库中随机抽选的同志完成的,按国家教材委要求增加了爱国主义、社会主义核心价值观、民族团结进步教育、革命传统教育等内容和篇目的比例,删减了部分篇目。

此项工作属于正常业务工作,每学期都要对教材进行修订。其内容选择既要符合课程标准规定的知识类别、覆盖广度、难易程度,又要相对稳定、与时俱进,及时反映经济社会发展新变化、科学技术进步新成果,着眼于学生全面发展、注重培养核心素养、遵循学生成长规律,紧密联系学生思想、生活、学习实际,与知识、能力、情感、价值观的培养有机结合,充分体现教育教学改革的先进理念。

下一步,自治区教育厅将充分吸收有关专家、学者,以及民族学校老师、学生们的意见建议,对教材内容作进一步修订,避免《蒙古语文》教材与国家统编《语文》教材内容重复,既紧跟时代发展,又保护传承蒙古族语言文化、民俗传统。

2.问:高考改革实行“3+3”模式后,将不再分文理科。国家三科统编教材推行后,蒙授学生的《语文》、《道德与法治》、《历史》将使用国家通用语言文字进行授课,会不会造成学生更加侧重于选择理科类课程,会不会导致偏科现象比较严重?

答:从目前掌握的情况来看,新高考评价体系旗帜鲜明地将“引导教学”作为高考内容改革的主要方向,更加强调教、学、考的有机统一。其核心功能是立德树人、服务选才、引导教学。较传统的高考评价体系,更加强化了学生自主选择的自由权,对于具有优势学科或特长潜质的学生而言,会从原来文理分科的“取长补短”变为改革后的“扬长避短”,让自己的优势学科能够配上感兴趣的学科参加高考,使学生自身优势得到最大的发挥和成长。因此,学生完成高中全部必修科目后,根据高校要求和自身特长自主选择优势学科参加高考,能够有效避免偏科现象。

3.问:“3+3”高考改革具体规定是什么?现在小学其他年级教材不变,小升初怎么衔接?使用三科统编教材对小升初、初升高、高升大学有无影响?

答:目前,国家正在组织实施新高考制度改革,我区将按照国家的统一部署,2022年前启动。改革后不再分文理科,届时将不存在“文科综合”和“理科综合”高考科目。目前,除小学一年级和初中一年级外,其他学段和年级课程教材、授课语言都没有变化,连续推行三科统编教材后,会按照“老人老办法、新人新办法”的原则进行评价,即学什么考什么。

4.问:使用国家统编教材和国家通用语言文字教学后,学生学业评价标准怎么拟定?

答:考虑到我区盟市之间、城乡之间、校际之间的教师和学生语言基础不平衡等因素,自治区教育厅研究制定了《民族语言授课学校统编<语文>教学及评价要点》,可以作为各地各校教学组织和学生课业评价的基本遵循。各地各校还可根据本地本校实际灵活进行调整。总的讲,学生学业水平评价相对于汉语授课普通学校,既考虑知识内容的有效衔接,也考虑民族学校教师和学生的实际。在这个前提下,对教学要求、内容目标和教学难度等方面也将适度进行调整。目前,相关配套文件、制度正在研究论证。

5.问:《蒙古语文》还是必修课吗?看到有的文件说是选修课?

答:我区民族语言授课中小学《蒙古语文》课程一直是必修课,《蒙古语文》课时安排没有变化。

6.问:推行使用统编教材、使用国家通用语言文字教学后,对蒙古语翻译资料和双语词典等工具资料有什么支持?

答:民族学校每年为小学一年级新生提供《新华字典》和《学生蒙古语词典》,供学生在学习过程中参考。同时,自治区制定印发了民族语言授课学校小学一年级和初中一年级统编语文《蒙汉生僻字词和成语对照表》供学生使用。使用《道德与法治》、《历史》统编教材后,将会同时发放蒙古文翻译版的教辅资料,并根据实际编印相关辅助教学参考资料。盟教研室也将加强这方面的教学研究,提供应有的支持。

7.问:使用国家三科统编教材后,如何解决《历史、政治专业蒙授学生就业难的问题?

答:各级党委、政府历来高度重视蒙古语授课大学毕业生就业工作,出台了一系列政策措施,我们将结合实际,认真贯彻落实相关政策措施。师范类大学十分重视包括政治、历史专业在内的蒙古语授课学生的国家通用语言文字教育,很多毕业生具有良好的国家通用语言文字基础。实施国家统编教材后,各地会加大历史和政治专业“双语教师”的招聘力度,通过进一步培训后,补充“双语教师”。因此,推行国家统编教材使用,将更有利于大学生就业。

8.问:高考文综试卷会不会出现用两种语言文字出题的问题?

答:目前国家正在实施新高考制度改革,将不再分文理科,也不存在“文科综合”试卷和“理科综合”试卷,自然不存在同一张试卷出现两种语言文字。

9.问:使用国家统编三科教材后,课本中大量专业术语、名词在课堂上可能无法进行精准翻译,这个问题怎么进行解决?

答:按照国家要求,实施国家统编三科教材,使用国家通用语言文字教学。今年的统编《语文》教材,自治区先期制定印发了民族语言授课学校小学一年级和初中一年级国家统编语文教材《蒙汉生僻字词和成语对照表》,《道德与法治》和《历史》统编教材使用后,将配发翻译版的教辅资料。同时,每年小学一年级新生入学时提供《新华字典》和《学生蒙古语词典》,供学生学习理解使用。

10.问:目前自治区和盟里都表示,推行统编教材后可以放缓教学进度,但会导致规定的教学时间内无法完成规定的教学内容,这个问题如何解决?

答:自治区教育厅已经着手对国家统编《语文》教材的内容和民族语言授课学生的学情进行深入分析研究,编制国家统编《语文》教材教学指导建议和评价要点,依照小学六年均衡设置课程,按比例分配课时的思路,调整教学进度和时序,并以《课程标准》为依据,在保证知识体系衔接的前提下,适当调整教学内容和教学难度。这样安排调整后,在课时总量范围内,不会导致规定教学时间内无法完成规定的教学任务。

11.问:在家长和学生有顾虑的情况下,到学校报到可能会影响孩子身心健康,这个问题怎么解决?到校上课后,学生们的安全怎么保障?

答:客观地讲,目前学生的心理压力主要还是来自一些社会负面舆论的影响,以及大人们焦虑心理的干扰。只要家长和老师能够正确认识推进统编教材使用的重要性,动员学生全部到校复课,这个问题即会得到解决。复课后,学校、老师会随时关注孩子们的心理变化,有针对性地进行心理干预和辅导,帮助学生健康顺利地学习生活。同时,公安机关会采取灵活工作方式,在不干扰学校正常教学秩序的情况下,加强校园周边环境治理,打击网络暴力,确保学生安心学习。

12.问:义务教育七年级学生只达到汉授四年级汉语水平,辅导员补课是否会增加课业负担?

答:对于只有汉授四年级汉语水平的七年级学生来讲,在学生自愿前提下,采取辅导员培优的方式提升成绩,一定程度上会存在课业量增加的情形。但是,对于统编教材推进使用过渡期的学生,这既是提升成绩最有效的途径,也是当前必须克服的困难。

13.问:使用三科统编教材后,盟教研室可否对教学情况进行监控和评价?

答:使用统编教材后,需要及时发现问题、解决问题,盟教研室将及时发现、分析、研究统编教材使用中的问题,并采取针对性措施探索解决。

14.问:英语课程能否从三年级推迟到五年级进行?

答:不能。因为民族语言授课学校从三年级开始学习英语课程是由国家教育部门统筹安排的,且已经过多年实践。如果推迟到五年级开始学习英语,将会导致小学最后2学年教学任务无法完成,既会造成学生无法毕业,又会影响孩子以后的正常学习。

15.问:有一些家长已经了解相关政策,但依然拒送孩子到校上课,会有什么后果?

答:学校正式开课后,家长依然不送孩子上学,会导致:一是孩子未能跟班学习新知识,功课会被拉下,成绩受到影响;二是家长作为孩子的监护人,送适龄孩子上学接受义务教育是法定义务,如果坚持拒送孩子到校上课,可能会承担相应法律责任。

16.问:盟里对民族学校推行使用国家统编教材授课教师有哪些关心关爱政策?

答:为了更好地推行使用国家统编教材,行署办公室于2020年9月6日印发了《关于关心关爱民族学校推行使用国家统编教材授课教师的若干措施(试行)》(锡署办发﹝2020﹞42号),在确保授课教师人事身份、职务职称、工资待遇“三个不变”的基础上,又制定了“六条具体措施”:

一是建立过渡期辅导员制度。鼓励蒙汉双语教师作为专兼职辅导员,对使用国家通用语言文字学习困难的学生提供课后服务,由学生自愿提出申请,学校统筹安排。课后服务不占用正常的课时安排。每名辅导员辅导5—10名学生,辅导学时计入教师工作量,超课时给予相应报酬。为了保障提升蒙古语文教学质量,对学习蒙古语文困难的学生,参照执行。

二是建立蒙汉双语教师成长机制。从2020年秋季开学开始,每学期由盟教育局对蒙汉双语教师组织普通话水平测试,合格者由行署颁发“锡林郭勒盟蒙汉双语”教师资格证。取得蒙汉双语教师资格证的教师,优先评聘专业技术职称。适当增加民族学校使用三科国家统编教材的蒙汉双语教师高级专业技术职称职数,职称职数不足由旗县市(区)统筹解决。

三是实施蒙汉双语教师培训计划。对使用三科国家统编教材授课教师,通过国培计划、校本培训、骨干培训等方式,提供免费职业能力提升培训,培训时间计入教师工作量。支持鼓励使用国家统编教材、使用国家通用语言文字授课的蒙汉双语教师组建名师工作室,按照名师工作室经费标准给予保障,采取“师徒制”等方式,提升蒙汉双语教学能力水平。

四是建立蒙汉双语教学辅助资源。依托和利用自治区教育云平台、蒙古文资源网和内蒙古有线电视播出“同步课堂”等平台,供学生自主学习,辅助教师开展教研教学;鼓励和组织我盟名优骨干教师开展网络课堂、教研指导。

五是适时调整教育教学评估标准。根据学生认知水平和课时结构,科学确定教学目标,灵活设置课型,制定符合国家统编教材的教育教学评估细则、教师考评细则。学校不得单纯地以学生考试成绩对三科使用国家统编教材、使用国家通用语言文字授课教师进行教学评价。

六是建立蒙汉双语教师补充“绿色通道”。对推行使用国家统编教材新增的编制需求单独列编,学校根据教学实际制定计划,随时申请使用编制。对使用三科国家统编教材的蒙汉双语教师,在招聘时适当放宽年龄、户籍等条件,可采取直接试讲等多种方式选拔,择优录用。

中共锡盟委办公室

锡盟行署办公室

2020年9月7日